• О гимназии 103 ● Антикоррупционная деятельность ● Базовая площадка ФЦПРО ● Введение ФГОС ● Гостевая книга гимназии ● Дорожная безопасность ● Инновационная деятельность ● Информация ● Книга памяти ● Музей гимназии ● Наша новая школа ● Новости гимназии ● Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ ● Публичный доклад ● Служба медиации ● Управляющий совет ● Устав гимназии ● Школьные СМИ ● Фотоархив гимназии
  • Родителям ● Благотворительная помощь ● Гостевая книга гимназии ● Задайте вопрос директору гимназии №103 ● Инструкция для родителей по электронному зачислению в ОУ ● Комплексная безопасность ● Мониторинг качества образования ● ОРКСЭ ● Основная образовательная программа ● Реализуемые программы ● Рекомендации ● Ссылки  ● Учебные планы ● Школьные СМИ ● Фотоархив гимназии ● Электронное обращение граждан
  • Ученикам ● Безопасный интернет ● Внеурочка ● Гостевая книга гимназии ● Государственная итоговая аттестация ● ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ● Летняя гимназия ● Наши успехи ● Всероссийская олимпиада школьников ● Поступающим в ВУЗы ● Совет старшеклассников ● Спорт ● Школьный хор ● Школьные СМИ ● Фотоархив гимназии ● Электронное обращение граждан
  • Учителям ● Гостевая книга гимназии ● Молодые специалисты ● Коллективный договор ● Печатные издания ● Повышение квалификации ● Профком ● Профстандарт ● Школьные СМИ ● Электронное обращение
       граждан
ГЛАВНАЯ

  РАЗДЕЛ — Учебный процесс























Списки литературы для чтения на летних каникулах

5 класс

Буссенар Л. «Капитан Сорвиголова»
Ж. Верн «Дети капитана Гранта»
А.Гайдар «На графских развалинах»
А.Грин «Золотая цепь»
А.Дюма «Три мушкетёра»
Б.Житков «Морские истории»
В.Каверин «Два капитана»
В.Катаев «Белеет парус одинокий»
Ф.Купер «Следопыт»
А.Линдгрен «Знаменитый сыщик Кале Блюмквист»
Дж. Лондон «Северные рассказы», «Белый клык»
Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»
А.Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»
Р.Стивенсон «Остров сокровищ»
М.Твен «Приключения Гекльберри Финна»
А.Беляев «Человек – амфибия»
Н.Гоголь «Страшная месть», «Вий»
А.Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»
Э.По «Похищенное письмо»
И.Василенко «Артёмка в цирке»
В.Железников «Жизнь и приключения чудака»
Ю.Яковлев «Он убил мою собаку» и другие рассказы
А.Куприн «Ю-ю», «Белый пудель»
Э.Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

6 класс

Мистическая литература
Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством», «Вий», «Портрет»
А.К.Толстой «Упырь»
А.П.Чехов «Страшная ночь»
Проспер Мериме «Венера Илльская»
Ги Де Мопассан «Орля»
М.Метерлинк «Синяя птица»
А.Стругацкий, Б.Стругацкий «Понедельник начинается в субботу»
Сказки для взрослых
Вильгельм Гауф «Маленький Мук»
Н.Д.Телешов «Белая Цапля»
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
Ганс Христиан Андерсен «Русалочка»
А.Н.Толстой «Русалка»
Пьеса – сказка Е.Шварца «Обыкновенное чудо», весенняя сказка А.Островского «Снегурочка»
Героический эпос
Н.А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции» (мифы о Геракле)
Мир вокруг нас
К.Г.Паустовский «Старик в станционном буфете»
И.С.Тургенев «Муму», «Записки охотника» («Бирюк»)
Л.Н.Толстой «Севастопольские рассказы» («Севастополь в декабре месяце»)
А.Грин «Четырнадцать футов», «Последний лист»
А.С.Пушкин «Выстрел», «Метель», «Барышня – крестьянка» (по выбору), «Дубровский»
А.Алексин «А тем временем где-то», «Мой брат играет на кларнете», «В тылу как в тылу», «Безумная Евдокия» (по выбору)
Смех сквозь слёзы…
М.Е.Салтыков – Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
А.П.Чехов «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон»
Н.А.Тэффи «Митенька»
И.Ильф, Е.Петров «Любители футбола»
Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

7 класс

1. Л.Н. Толстой «Детство»
2. М. Горький «Детство»
3. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
4. А. Грин «Алые паруса»
5. В.Ф. Тендряков «Хлеб для собаки»
6. В.Г. Короленко «Слепой музыкант»
7. В.М. Шукшин «Крепкий мужик», «Чудик», «Микроскоп».
8. А.Г. Алексин «Безумная Евдокия»
9. В.Г. Распутин «Уроки французского»
10. В.К. Железников «Чучело»
11. М.А. Шолохов «Судьба человека»
12. Ч. Айтматов «Первый учитель»
13. О. Генри Рассказы
14. В. Быков «Круглянский мост»

8 класс

1. Н.В.Гоголь «Шинель», «Ревизор»
2. М.А.Булгаков «Собачье сердце»
3. М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера»
4. А.П.Чехов «Душечка», «Крыжовник», «О любви»
5. А. Алексин «Мой брат играет на кларнете»
6. А.Н. Толстой «Князь Серебряный»
7. Т. Толстая «Река Оккервиль»
8. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник».
9. Б. Васильев «Завтра была война»
10. В. Быков «Сотников»
11. М. Шолохов «Родинка»
12. В. Шаламов «Последний бой майора Пугачёва»
13. Джеймс Олдридж «Последний дюйм»
14. Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

9 класс

1. «Слово о полку Игореве»
2. Шекспир «Гамлет»
3. И.Гёте «Фауст»
4. Д.Фонвизин «Недоросль»
5. Ю. Тынянов «Смерть Вазир – Мухтара»
6. А.С.Грибоедов «Горе от ума»
7. А.С.Пушкин «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Пиковая дама»
8. М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
9. Н.В.Гоголь «Мёртвые души»
10. А.Н.Островский «Свои люди – сочтёмся!»
11. И.С.Тургенев «Первая любовь»
12. Л.Н.Толстой «Юность»
13. Ф.М.Достоевский «Бедные люди»
14. Ф.Достоевский «Белые ночи»
15. А.П.Чехов «Человек в футляре», «Крыжовник»
16. В.Шукшин «Верую!» и другие рассказы
17. А.Платонов «Юшка»
18. А.И.Солженицын «Матрёнин двор»
19. В.Астафьев «Затеси» (рассказы)

10 класс (экономический)

1. А.П.Чехов «Ионыч», «Студент», пьеса «Вишнёвый сад»
2. А.Островский «Гроза»
3. А.Вампилов «Старший сын»
4. А.Гончаров «Обломов»
5. В.Распутин «Живи и помни»
6. Ф. Достоевский «Преступление и наказание»
7. В. Быков «Сотников»
8. В. Маяковкий поэма «Облако в штанах»
9. М.Салтыков – Щедрин «История одного города»
10. Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»
11. А.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»
12. Ю. Поляков «Грибной царь»
13. И.С.Тургенев «Отцы и дети»
14. М.Горький «На дне»

10 класс (гуманитарный)

1. А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Медный всадник», «Пиковая дама»
2. М.Лермонтов «Демон», «Герой нашего времени»
3. Н.Гоголь «Шинель», «Невский проспект»
4. А.Островский «Гроза»
5. Н.Лесков «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник»
6. А Гончаров «Обломов», «Обыкновенная история»
7. И.Тургенев «Отцы и дети»
8. М.Салтыков- Щедрин «История одного города», «Сказки»
9. Ф.Достоевский «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые»
10. Л.Толстой «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы», «Война и мир»
11. А.П.Чехов «Палата №6», «Крыжовник», «Попрыгунья», «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч», «Вишнёвый сад»

11А классы (экономический)

1. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»
2. Н.С.Лесков «Очарованный странник», «Запечатленный ангел»
3. А.Платонов «Сокровенный человек»
4. В.Шаламов Сборник рассказов «Шоковая терапия»
5. Л.Н.Толстой «Война и мир»
6. И.Бунин «Антоновские яблоки», «Человек из Сан – Франсиско», «Лёгкое дыхание», «Чистый понедельник», «Солнечный удар»
7. М.Шолохов «Донские рассказы»
8. А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Суламифь», «Исполины»
9. Е.Замятин «Мы»
10. Б.Пильняк «Повесть непогашенной луны»
11. Л.Андреев «Рассказ о семи повешенных», «Иуда Искариот»
12. М.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Бег»

11 Б, В класс (гуманитарные)

1. И Бунин «Антоновские яблоки», «Господин из Сан – Франциско», «Солнечный удар», «Чистый понедельник», рассказы из сборника «Темные аллеи»
2. А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся», «Суламифь»
3. Л.Андреев «Иуда Искариот», «Рассказ о семи повешенных»
4. М.Горький «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «На дне»
5. А.Блок «Двенадцать»
6. В.Маяковский «Облако в штанах», «Клоп», «Баня» (по выбору)
7. Е.Замятин «Мы»
8. М.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон»
9. А.Платонов «Котлован»
10. М.Булгаков «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»
11. В.Набоков «Машенька»
12. В. Некрасов «В окопах Сталинграда», В.Быков «Обелиск». «Сотников», В. Кондратьев «Сашка», К. Воробьёв «Это мы, Господи!» (по выбору)
13. Б. Пастернак «Доктор Живаго»
14. А.И.Солженицын «Матрёнин двор»
15. В.Распутин «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» (по выбору)
16. В. Астафьев «Печальный детектив», «Царь – рыба» (по выбору)



    
    Сегодня 16.10.2018
    Вторник  

Случайное изображение. Гимназия 103 Минеральные Воды
Электронный Классный Журнал инструкция для входа в электронный дневник через госуслуги

Яндекс.Метрика
 
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов    Управление образования администрации Минераловодского городского округа    Министерство образования и науки Российской Федерации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция ЦОР
Портал государственных и муниципальных услуг СК   
 

Copyright © 2010 - 2018, «МБОУ гимназия №103 г. Минеральные Воды, ул. Ленина, 32»